Правовая база школьной службы медиации:

Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Распоряжение Правительства РФ от 15 октября 2012 года №1916-р  "О плане реализации до 2014 года первого этапа Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы"

Медиация – это особая форма посредничества, в которой роль медиатора как беспристрастной третьей стороны заключается в содействии сторонам, добровольно участвующим в процедуре медиации, при выработке взаимоприемлемого и жизнеспособного решения. Деятельность нашей службы школьной медиации основана на использовании медиативного подхода, метода школьной медиации, восстановительного подхода и работы с "группой равных".

Основной целью службы школьной медиации нашей школы является формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Служба школьной медиации является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних. Результаты работы службы школьной медиации и достигнутое соглашение конфликтующих сторон должны учитываться в случае вынесения административного решения по конфликту или правонарушению.