Государственная программа
«Доступная среда»

Одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта  общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития. Для реализации этого права муниципальное общеобразовательное учреждение «Мокеевская средняя школа» Ярославского муниципального района вступила в государственную программу «Доступная среда».

Данная программа направлена на

• создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья,
  • эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды,
  • преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы.

Программа обеспечивает:

• создание в МОУ Мокеевская СШ ЯМР специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении;
  • реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья, что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества;

Ожидаемые результаты программы:

• позитивный эффект для уровня качества образования детей с ОВЗ, повышение качества их образования, успешная социализация в обществе;
  • обновление качества образования, в том числе  за счет работы над индивидуальными  и групповыми проектами, участием в конкурсах,  выставках, конференциях различного уровня.

Благодаря государственной программе «Доступная среда» школа получила в 2014 году при софинансировании  регионального и муниципального бюджетов субсидии на выполнение работ.

В октябре 2014 года завершены работы по обеспечению доступности к объекту  инвалидов и других малоподвижных групп, а именно

• устройство 2х пандусов на центральном и запасном выходах,  ремонт тамбуров
  • ремонт покрытия пешеходных путей, установка расширенной калитки
  • ремонт помещений в здании (расширение дверей, ремонт санузла, установка раковины в столовой)
  • устройство аварийного освещения по пути следования

В течение 2015 года Департамент образования ЯО приобрел для учреждения следующее оборудование:

• программно-аппаратный комплекс для слепых детей
  • программно-аппаратный комплекс для слабовидящих детей
  • компьютер и программируемая сенсорная клавиатура
  • стул со съемным столиком для обучающихся с нарушением ОДА
  • коляска с электроприводом
  • гусеничный мобильный подъемник
  • сенсорная комната (сухой бассейн с шариками, мягкий модуль, тоннель сборно-разборный, мешочек для метания, мат напольный, мячи массажные, ящик универсальный с кинетическим песком, тактильная дорожка, логические блоки  Дьенеша, лава-лампа)

Руководитель, учитель – логопед и учитель начальных классов в 2014 году прошли обучение в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный педагогический университет» по программе «Организация инклюзивного образования детей – инвалидов с ОВЗ в общеобразовательных организациях»

С 2015 года на базе образовательной организации  работает МИП «Формирование инклюзивной культуры образовательной организации».

Видео и аудиоролики

Телевизионные и аудиоролики коммуникационной кампании «Люди так не делятся» (разработаны Минздравсоцразвития РФ в рамках программы «Доступная среда»):

Аудиоролики (аудиоролик 1,https://www.yarregion.ru/depts/dtspn/DocLib/instruc/dossreda/audio1.mp3

Аудиоролик 2https://www.yarregion.ru/depts/dtspn/DocLib/instruc/dossreda/audio2.mp3

Телевизионные ролики (ролик 1ролик 2)​​

Пять правил общения с человеком в инвалидной коляске

Обучающее видео по пониманию инвалидности​

Видеокурс "Русский жестовый язык"​

Сайт государственной программы РФ "Доступная среда"​ http://zhit-vmeste.ru/