ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Национальный проект «Образование»

НОВОСТИ Образовательного учреждения

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление  содержания образования, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Внедрение в российских школах ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

• доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);
  • доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;
  • возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;
  • возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;
  • возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;
  • получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
  • автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, подключение и использование сервисов федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды.

Координатор регионального проекта «Цифровая образовательная среда»:
Голованова Софья Алексеевна, главный специалист ГКУ ЯО Агентство,
телефон: (4852)33-22-39,
электронная почта: golovan-sofya@mail.ru

Документы федерального уровня:

Документы регионального и муниципального уровня:

Документы образовательной организации:

Перечень оборудования: