Региональная иновационная площадка

В работе региональной инновационной площадки «Воспитание гражданской идентичности сельского школьника через реализацию социально-значимых проектов» принимают участие 11 образовательных учреждений Ярославской области.

Научный руководитель: Байбородова Людмила Васильевна, заведующая кафедрой педагогических технологий, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный работник Высшей школы РФ, действительный член Российской академии естественных наук.

Руководитель: Мякина Валентина Васильевна, заместитель директора по ВР МОУ Мокеевской СОШ, отличник народного просвещения, почётный работник общего образования, победитель нацпроекта «Лучшие учителя России 2007г.

ОУ

Рабочие материалы:

Документы РИП

Материалы семинаров

Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание гражданской идентичности сельских школьников» 15-16 октября 2013

Межмуниципальный семинар «Воспитание гражданской идентичности обучающихся в процессе реализации социально значимых проектов через ресурсы школьного музея» 17.05.2013

Межмуниципальный семинар «Воспитание гражданской идентичности обучающихся в процессе реализации социально-значимых проектов» 24.04.2013

Межмуниципальный семинар «Воспитание гражданской идентичности сельских школьников» 23.04.2013

Семинар "Воспитание гражданской идентичности обучающихся сельских школ в процессе реализации социально-значимых проектов" 27.02.2012

Рабочие материалы по выполнению задания РИП

Результаты работы

Книга "Воспитание гражданской идентичности сельских школьников: опыт региональной инновационной площадки"  (.pdf 9.2 Mb)

учебно-методическое пособие / под ред. Л.В. Байбородовой, А.В. Репиной. – Ярославль: Департамент образования Ярославской области, 2013. – 268 с.ISBN

В учебно-методическом пособии представлены модель воспитания гражданской идентичности сельских школьников и результаты ее апробация в девяти сельских школах Ярославской области, которые вошли в региональную инновационную площадку по данной теме. В книге рассматриваются комплексные педагогические средства, которые способствуют воспитанию гражданской идентичности учащихся. Особое внимание обращается на опыт использования проектной деятельности, ресурсов сельского социума, организацию работы школьных музеев, экскурсионную и краеведческую работу.

Пособие адресовано педагогам школ, методистам и студентам педагогических вузов

Социальные проекты

• Разработка туристических маршрутов в Лютовском крае.

Авторы: Гусев Илья Валерьевич, Заварина Дарья Игоревна, обучающиеся 9 класса

Руководители: Колчин Дмитрий Валерьевич и Мякина Валентина Васильевна, заместители директора по УВР

Разработка туристических маршрутов в Лютовском крае. (.pdf 364Kb)

Приложение1. Текст экскурсии Мои земляки в летописи родного края (.pdf 184Kb)

Приложение 2. Презентация к экскурсии (.pdf 13Mb)

Приложение 3. Карта экскурсионного маршрута (.pdf 908Kb)

• Дизайн интерьера школьной рекреации

Авторы: учащиеся 3б класса 2012 – 2013 учебный год.

Руководитель: Яковлева Елена Вячеславовна, классный руководитель

Дизайн интерьера школьной рекреации (.pdf 3Mb)

Интерьер школьной рекреации (1 этаж)

• Чистая река

​Авторы: учащиеся 2 класса 2012 – 2013 учебный год

Руководитель: Ульянова Галина Вячеславовна, классный руководитель

Чистая река (.pdf 125Kb)

• Украсим поселок цветами

Авторы: учащиеся 3 класса 2012 – 2013 учебный год

Руководитель: Печайтис Ирина Алексеевна, классный руководитель

Украсим поселок цветами (.pdf 173Kb)

• Благоустройство территории и разбивка цветников у обелиска

Авторы: учащиеся 8 класса 2012 – 2013 учебный год

Руководитель: Макарова Ирина Львовна

Благоустройство территории и разбивка цветников у обелиска (.pdf 182Kb)

• Общешколный социальный проект Ветеран живёт рядом

В школе сложилась добрая традиция – ежегодно поздравлять ветеранов войны и труда со светлым праздником – Днём Победы. «Ветеран живёт рядом». Так называется данный проект. В нём участвуют обучающиеся всей школы, 1 – 11 классы. В течение двух месяцев работает «Фабрика детских сувениров». Ребята делают своими руками сувениры и открытки. Все классы распределяются по 28 населенным пунктам Лютовского округа и поздравляют всех ветеранов.

Ветеранов войны, тружеников тыла, вдов участников Великой Отечественной войны и ветеранов блокадного Ленинграда в нашем округе осталось 101 человек. Но мы поздравляем земляков, чье детство опалила война. Их в нашем крае 269 человек.

Ветеран живёт рядом

Книга по краеведению «Страницы истории Лютовского края»

Авторы (.pdf 120Kb)

Предисловие (.pdf 431Kb)

На средства, полученные за победу в районном конкурсе социальных проектов, вышло в свет иллюстрированное пособие по историческому краеведению «Страницы истории Лютовского края».

Программа развития комплекса музеев МОУ Мокеевская СОШ на 2012 – 2015 годы

МОУ Мокеевская СОШ Ярославского муниципального района в 2013 году стала победителем регионального конкурса программ развития школьных музеев.

Программа (.pdf 1032Kb)

Обучающиеся МОУ Мокеевской СОШ с 11 марта по23 апреля принимали участие в VIII областном фестивале волонтёрских отрядов «Дорогою добра».

Количество участников – 8 человек.

Возраст участников – 14 лет.

Этапы участия:

1.       Конкурс радиопередач «Дорогою добра».

2.       Конкурс реклам волонтёрской деятельности.

Содержание:  Наша помощь нужна

- пожилым людям, ветеранам (главное – общение, умение слушать и слышать);

- Природе;

- родной школе;

- детям.

Поэтому наши социальные проекты имеют социокультурную, экологическую, образовательную, информационную направленность.

Итоги: 2 место.

Отчеты

Результаты работы за 2012 год РИП "Воспитание гражданской идентичности обучающихся сельских школ в процессе реализации социально-значимых проектов" (.pdf) (28.01.2013)