Кукольный театр "Малышок"

Мы работаем на основе разработанной нами программы. Условно выделяются следующие направления работы:

• сценическое мастерство
  • культура и техника речи
  • этюды и эпизоды
  • работа над спектаклем

Программу назвали "Малышок". Рассчитана на самых маленьких зрителей. По желанию детей, сначала решили показывать русские народные сказки, известные детям: "Репка", "Колобок", "Теремок" и т.д.

Программа состоит из трех разделов:

• театральная игра
  • культура и техника речи
  • работа над спектаклем

Дается тематическое планирование на 68 часов и короткий план 9 занятий.

Пояснительная записка к программе.

Целями и задачами театрального кружка является приобщение детей к творчеству, развитие их способностей (литературных, актерских, оформительских), воспитание чувства коллективизма, чувства прекрасного.

Занятия в театральном кружке способствуют расширению кругозора детей, повышению эмоциональной культуры, культуры мышления, формированию убеждений и идеалов. Это кружок не только для ярко выраженных детей – актеров, но и для художников, танцоров, музыкантов и умельцев. Здесь объединяются ребята, обладающие различными способностями, навыками, умениями, поэтому непременно должна возникнуть атмосфера, которая так необходима при синтетическом характере театрального искусства.

С самого начала между кружковцами распределяются обязанности: кто хорошо рисует, тот делает эскиз декораций и костюмов (костюмер), у кого умелые руки – создает по этим эскизам необходимые оформления, кто умеет шить – займется костюмами для кукол, музыканты подберут и разучат музыкальные произведения (подберут фонограмму).

То есть дети на практике ознакомятся с профессиями, присущими театральному миру. Для работы будут браться небольшие одноактовые пьесы и инсценировки, доступные детям (стихи, потешки, сказки, рассказы) В течение года планируется подготовить и выступить с четырьмя спектаклями.

Тематическое планирование