75-летие Победы в ВОВ

План работы по патриатическому воспитанию на 2019-2020 учебный год. 75-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается.

27.01.2020 г. Акция «Блокадный хлеб»

В  день 76-летия полного снятия фашистской блокады Ленинграда, 27 января, в МОУ Мокеевской СШ ЯМР прошла памятная акция «Блокадный хлеб». Группа ребят и педагогов подготовили презентацию, короткую композицию, во время которой были отражены трагические события блокады 1941 – 1944гг. Звучала симфония №7 «Ленинградская» Шостаковича Д.Д. Ребята читали стихи. Была исполнена песня «Дети войны". Каждый из 230 участников акции стоя съел кусочек чёрного хлеба в память о погибших жителях блокадного города. Акция прошла сдержанно, строго, проникновенно. В завершении её ведущие обратили внимание присутствующих на то,   что в  наше время – Ленинград, ныне  Санкт- Петербург, один из самых красивых городов не только нашей страны, всего мира.

28.03.2020 "Бессмертный полк"

Краеведы Мокеевской школы несколько лет назад стали инициаторами шествия Бессмертного полка в д. Мокеевское 9 мая, напечатав и оформив портреты земляков из фондов школьного музея. Их было более ста. С каждым годом к шествию школьников присоединяются всё больше и больше односельчан. В 2020 году, в преддверии великой даты, 75-летия Победы, администрация школы нашла средства для того, чтобы все портреты оформить по дизайнерскому проекту и ламинировать.  Шествие Бессмертного полка наших земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, состоится по доброй традиции 9 мая 2020 года после митинга.

28.03.2020 Открытие выставки «Помним! Любим! Гордимся!», посвящённой 75-летию Победы.

В МОУ Мокеевская СШ ЯМР 20 марта открылась традиционная выставка «Помним! Любим! Гордимся!», посвящённая 75-лети. Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Выставка располагается в вестибюле школы, доступна каждому гостю образовательного учреждения, родителям и, конечно, обучающимся. Она включает в себя презентационные материалы школьного музея Боевой Славы, ряд интересных экспонатов музея. На ней находятся четыре Книги Памяти, созданные краеведами школы:
Книга памяти. Поимённый список погибших и пропавших без вести при защите Родины участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., призванных или родившихся в Лютовском, Сеславинском и Высоцком сельских советах Ярославской области. Издана в 2000 году.
Книга Памяти о вдовах участников Великой Отечественной войны, призванных или родившихся в Лютовском, Сеславинском и Высоцком сельских советах Ярославской области. Составители Мякина В.В., И. Герасимов. 2005 год.
Книга Памяти. Детские судьбы военной поры. Составители: Мякина В.В., Колчин Д.В. 2014 год.
Книга Памяти. Судьба семьи в судьбе России. Книга Памяти издана на средства Фонда Президентских Грантов в рамках реализации проекта «Мы свой ДОМ построим сами!». Составители Мякина В.В., Колчин Д.В. 2018г.
Также представлены 29 исследовательских краеведческих работ обучающихся, краеведов, отражающих историю края и судьбы земляков – защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.